Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length

Advanced search

9 884 Posts in 5 358 Topics- by 1 216 Members - Latest Member: santini862

26 May 2019, 05:45
Select Language English | Russian ru | German
Main PageIRC Client KVIrc forumRussian talksЧто бы вы хотели видеть в новой версииНесколько предложений по усовершенствованию
Pages: [1] 2
Print
Author Topic: Несколько предложений по усовершенствованию  (Read 50645 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
N!ke - B u R
Новичок
*

View Profile Email
« on: 24 March 2008, 15:56 »

Доброго времени суток! Я юзал много разных IRC-клиентов, занимался мирк-скриптингом, конечно же не обошел вниманием и квирк, который мне понравился больше всех. А еще я очень хорошо вижу достоинства и недостатки любого программного продукта, и поэтому хотел бы внести ряд предложений по усовершенствованию программы:

Интервал автозахода. Имеется такая проблема: при заходе на сервер, если ник зарегистрирован, сервисы не сразу выдают запрос на идентификацию, а с небольшим запозданием, однако автозаход происходит СРАЗУ. То есть, если я имею скажем автооп на канале, я захожу на него до идентификации и не получаю оп. Если сделать "прыжок", то тогда оп дается, ибо идентификация к тому времени уже состоялась. Конечно же, каждый раз делать вручную "прыжки" на 5-10 каналах, на которых я имею права - это очень увлекательное и интересное занятие, но я все же предпочел бы чтобы идентификация происходила ДО автозахода. Для этого надо сделать чтобы автозаход происходил с некоторым интервалом после соединения. Естесственно, настраиваемым.

СТСР-ответы. Сейчас есть возможность указать только ответы на запросы VERSION, SOURCE и PAGE, хотелось бы, чтобы можно было указывать ответы на любые запросы.

Звуки. В настройках можно установить звуки толко для 4-х событий, этого мало. Нужно гораздо больше звуков, как минимум, для следующих событий:

Соединение с сервером/разъединение
Вход/выход с канала
Получен оп/снят оп
Забанен
Нотис
СТСР-запрос
Уведомление
Ушел в эвей
DCC получение/отправка файла завершена

Данный список можно и расширить, это лишь минимум.

Авто-эвей. Данная функция, реализованная в виде отдельного скрипта - это конечно замечательно, но когда она встроена в саму программу - еще лучше.

Автоидентификация. Инструмент автоидентификации у никсерва годится и для чансерва. Короче менять ничего не надо, надо просто поменять название на "Автоидентификация для сервисов" или что-то типа того Smiley

Шифрование паролей. Одна из замечательных особенностей квирка - шифрование логов. Так вот, почему бы не шифровать хранящиеся в настройках пароли никсерва? И чансерва, если предыдущее предложение будет принято. Безопасность все-таки вещь немаловажная Smiley

Автосохранение каналов. Вот например такие браузеры как Опера или Фаерфокс при выходе сохраняют вкладки с открытыми сайтами. А почему бы квирку не сохранять каналы, на которых он был до отключения? Это было бы КРАЙНЕ удобно, и исключило бы необходимость вручную прописывать каналы в автозаход. Последний вообще умрет как таковой.

Ну и на последок, несколько мелочей, про которые говорят: "мелочь, а приятно":

Выделение всех ников в списке ников при нажатии Ctrl+A. Допустим, я хочу сделать массовый кик или приветствие. Выделять мышкой сверху вниз, пролистывая через весь список как-то не климатит, особенно если на канале сидит человек так 700. Это уже не говоря о том, что за это время кто-то может и войти.

Оп-деоп одним пунктом. В контекстном меню списка пользователей есть пункты "Оператор", "Снять флаг оператора", "Войс", "Снять флаг войса" и т д, причем это меню выглядит явно перегруженным.
А лучше сделать так. Если юзер уже имеет оп, то пункта "Оператор" быть не должно, а должен быть "Снять флаг оператора". И наоборот, если чел без опа, то только пункт "Оператор". Определяться должно автоматически. На мой взгляд, это сделает интерфейс проще и удобнее.

Список каналов при подключении. Можно сделать чтобы при подключении сразу открывался список каналов, было бы очень удобно. И еще нужно сделать чтобы при открытии окна списка каналов он сразу выводился, а то пока не нажмешь на кнопку вверху не выводится. Лишние клики - лишние телодвижения - неудобство.

Конечно, большинство из вышеперечисленного можно реализовать при помощи скриптов, но будет НАМНОГО лучше, если все это будет встроено в саму программу.

P. S. Спасибо команде разработчиков за этот прекрасный программный продукт! Я думаю, мои предложения помогут его дальнейшему развитию, и надеюсь что они будут услышаны.
« Last Edit: 2 April 2008, 21:42 by N!ke - B u R » Logged
blaze
Новичок
*

View Profile WWW
« Reply #1 on: 24 March 2008, 19:01 »

Конечно, большинство из вышеперечисленного можно реализовать при помощи скриптов, но будет гораздо лучше, если все это будет встроено в саму программу.
Не большинство, а все, кроме шифрования паролей, понятное дело. А зачем тогда KVS, если делать из KVIrc такой комбайн? Большая часть из ваших запросов нужна далеко не всем, уже сейчас в настройках KVIrc новичкам трудно ориентироваться. Ведь скриптовый движок для того и нужен, чтобы реализовать все свои "хотелки" и потом раздать в виде дополнения или готового дистрибутива всем желающим.

Извещатель. Верните, пожалуйста, старый извещатель, который был в версии 3.2.4! Он был гораздо красивее, гибче и удобнее чем тот, что есть сейчас. НАМНОГО. Даже не знаю зачем его сменили, этим программу только ухудшили...
Уже давно вернули.

Автосохранение каналов.
и это тоже есть.
kns
Постоялец

View Profile WWW
« Reply #2 on: 24 March 2008, 19:42 »

Я бы хотел получить переключение каналов по Ctrl+Tab.
А из Ваших предложений разумно только шифрование паролей. Все остальное индивидуально и нужно не всем.
Более того, заскриптить это нетрудно.
В принципе, еще разве что удобную настройку хоткеев неплохо бы иметь.
Но, по-моему, для этого тоже довольно легко написать скрипт.
« Last Edit: 24 March 2008, 19:45 by kns » Logged
EGD
Новичок
*

View Profile
« Reply #3 on: 30 March 2008, 12:53 »

СТСР-ответы. Сейчас есть возможность указать только ответы на запросы VERSION, SOURCE и PAGE, хотелось бы, чтобы можно было указывать ответы на любые запросы.
реализует по средством небольшого скрипта. поищи тут где то уже было озвучено как.
Звуки. В настройках можно установить звуки толко для 4-х событий, этого мало. Нужно гораздо больше звуков, как минимум, для следующих событий:

Соединение с сервером/разъединение
Вход/выход с канала
Получен оп/снят оп
Забанен
Нотис
СТСР-запрос
Уведомление
Ушел в эвей
DCC получение/отправка файла завершена

Данный список можно и расширить, это лишь минимум.
то же реализуется скриптами
Автоидентификация на каналах. Имеется идентификация у никсерва, надо еще сделать такую же для чансерва.
в настройках сервера есть вкладка NickServ. можно подставить маску чансерва и прописать туда команду идентификации и чансерва.
F-клавиши. Все просто, надо сделать "биндилку", чтобы можно было повесить действия на горячие клавиши.
и это есть в меню Сценарии

Laguz
Новичок
*

View Profile
« Reply #4 on: 30 March 2008, 15:48 »

Интервал автозахода. Имеется такая проблема: при заходе на сервер, если ник зарегистрирован, сервисы не сразу выдают запрос на идентификацию, а с небольшим запозданием, однако автозаход происходит СРАЗУ. То есть, если я имею скажем автооп на канале, я захожу на него до идентификации и не получаю оп. Если сделать "прыжок", то тогда оп дается, ибо идентификация к тому времени уже состоялась. Конечно же, каждый раз делать вручную "прыжки" на 5-10 каналах, на которых я имею права - это очень увлекательное и интересное занятие, но я все же предпочел бы чтобы идентификация происходила ДО автозахода. Для этого надо сделать чтобы автозаход происходил с некоторым интервалом после соединения. Естесственно, настраиваемым.

Верно подмечено, действительно, при автовходе Квирк "влетает" на канал еще до идентификации, соответственно и свой статус на канале пользователь не получает, надо перезаходить. Мне пришлось ставить дополнительный модуль ajoin для сервисов Anope, в этом случае автовход на канал(ы) прописывается пользователями на стороне сервера и автоматический вход на канал инициируется самим сервером уже ПОСЛЕ идентификации.
Alvis
Новичок
*

View Profile
« Reply #5 on: 30 March 2008, 22:24 »

....Мне пришлось ставить дополнительный модуль ajoin для сервисов Anope, в этом случае автовход на канал(ы) прописывается пользователями на стороне сервера и автоматический вход на канал инициируется самим сервером уже ПОСЛЕ идентификации.

Сервисы анопе имеют опцию установки модов на канале после идентификации, обратитесь к админам своей ирц сети пусть установят данную опцию, это избавит от всякого рода извращений с задержками перед заходами на каналы... Smiley
Yarstar
Новичок
*

View Profile Email
« Reply #6 on: 1 April 2008, 09:03 »

Насчет идентификации..
Эта фишка происходит только при сипользовании инструмента Nickserv, если же пропсиать пароль в натсройках сервера ( Alt + Ctrl + S - Сервер - Дополнительно), никаких проблем с получением опов на канале не будет. И это по моему гвоорилось уже много раз.
mechmind
Пользователь
**

View Profile
« Reply #7 on: 1 April 2008, 12:31 »

Пароль сервера !=п пароль никсерва. + Не все админы ирц-сетей будут ставить эти сервисы (Руснет в частности, а он немал).
Хинт - event onNickservNotice/onchanservNotice

Тысячи лет поиска и все впустую, 001010011101011...
N!ke - B u R
Новичок
*

View Profile Email
« Reply #8 on: 2 April 2008, 21:21 »

и это тоже есть.
Нашел в настройках галку "Запоминать каналы, на которые вы заходите", но при отсоединении все равно каналы не сохраняются... Это баг или я что-то не так делаю?

Уже давно вернули.
Установил последнюю сборку, теперь вижу. Данное предложение снимается.

то же реализуется скриптамив настройках сервера есть вкладка NickServ. можно подставить маску чансерва и прописать туда команду идентификации и чансерва.и это есть в меню Сценарии
Да, можно и так, это лучший способ. Только тогда инструмент должен называться не "NickServ", а "Идентификация на сервисах". Вобщем, подправил свое предложение в первом посте.

и это есть в меню Сценарии
Вижу. Но как-то замудрено там все Smiley

Насчет идентификации..
Эта фишка происходит только при сипользовании инструмента Nickserv, если же пропсиать пароль в натсройках сервера ( Alt + Ctrl + S - Сервер - Дополнительно), никаких проблем с получением опов на канале не будет. И это по моему гвоорилось уже много раз.
Может тогда вообще инструмент никсерв убрать? Smiley А нафиг он нужен, если от него толку 0?
« Last Edit: 2 April 2008, 21:51 by N!ke - B u R » Logged
Yarstar
Новичок
*

View Profile Email
« Reply #9 on: 3 April 2008, 07:45 »

Убирай, по-моему квирк опуенсорс, не нравится - вырезай и компилируй снова.

Инструмент Никсерв отслеживает запросы никсерва, таким образом пользователь никогда не станет гусем и не вылетит от прилетевшего вместе с сервисами рестриктеда.

Технологии. угу
alexzulu
Постоялец

View Profile Email
« Reply #10 on: 3 April 2008, 18:27 »

пароль сервера и пароль на ник это весчи абсолютно разные. господа читайте рфц.прежде чем писать изучите предмет вопроса.

Network: freenode. Channels: #kvirc and #kvirc-ru
KaspeR
Новичок
*

View Profile Email
« Reply #11 on: 4 April 2008, 11:40 »

Здравствуйте. Я являюсь владельцем ноутбука. Таких как я очень много. И многие, думаю, меня поймут, что мышь подключать чаще всего впадлу (а у некоторых ее нет вообще), а тачпадом пользоваться не очень удобно. Хорошо бы было, если бы выбирать каналы, ники и др. можно было бы кнопками на клаве (стрелками например) и вообще, привязать квирк больше к клавиатуре.
alexzulu
Постоялец

View Profile Email
« Reply #12 on: 4 April 2008, 15:31 »

Здравствуйте. Я являюсь владельцем ноутбука. Таких как я очень много. И многие, думаю, меня поймут, что мышь подключать чаще всего впадлу (а у некоторых ее нет вообще), а тачпадом пользоваться не очень удобно. Хорошо бы было, если бы выбирать каналы, ники и др. можно было бы кнопками на клаве (стрелками например) и вообще, привязать квирк больше к клавиатуре.

я тоже владелец ноута и мышь не часто использую. не знаю какие Вы неудобства видите в работе с точпадом. у меня всё отлично работает и вполне удобно. много клавишь в контроле даже пугает пользователей. вот допустим Вы часто пользуетесь стандартными комбинациями? так что по-моему подключать кнопки на клаве не совсем целесообразно. тем более они попадут на такие неудобные места что сами от них откажетесь.

Network: freenode. Channels: #kvirc and #kvirc-ru
Yarstar
Новичок
*

View Profile Email
« Reply #13 on: 4 April 2008, 17:11 »

пароль сервера и пароль на ник это весчи абсолютно разные. господа читайте рфц.прежде чем писать изучите предмет вопроса.

госпади.. приехали.. Smiley) давайте не оффтопить, и не указывать что и кому делать Wink
Dimka
Новичок
*

View Profile
« Reply #14 on: 30 May 2008, 03:25 »

1) в ирке оперы при выдаче списка каланов есть фишка - пишешь b и все каналы на эту букву отображаются, пишешь g - появляются bgu, bguir и др варианты
в квирке такого нет  Sad
2) логи ведутся безобразно, невозможно читать, все в одну строку  Sad
« Last Edit: 31 May 2008, 01:35 by Dimka » Logged
Pages: [1] 2
Print
Jump to:  

Theme orange-lt created by panic