Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length

Advanced search

10 347 Posts in 5 722 Topics- by 1 216 Members - Latest Member: santini862

16 September 2019, 16:39
Select Language English | Russian ru | German
Main PageIRC Client KVIrc forumRussian talksЧто не вошло в другие темыlinux никогда не завоюет бОльшую часть win юзверей!
Pages: [1] 2
Print
Author Topic: linux никогда не завоюет бОльшую часть win юзверей!  (Read 35272 times)
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
noLove
Глобальный модератор

View Profile
« on: 21 March 2008, 22:36 »

и вот хоть убейте! но я не изменю этого мнения. Что нужно простому пользователю ПК? Ему нужно чтобы ку3 бегала, ворд с экселем работали, да музыка играла, ну и ирц с асей.
Далее идет разбор полетов рядовым пользователем - НЕ программер, и не сисадмин какой нибудь.

Как это ставится в винде:
1. идем на сайт разработчика
2. ищем инсталл
3. качаем исталл
4. запускаем exe файл, далее, далее, далее, готово

Как это ставится в линуксе:
1. блеа.. а как называецо прога для общения в irc?
2. гуглим..
3. о! нашел! kvirc!
4. качаем сорцы
5. лезем в реадме, или документы в которых "инструкция по применению": чтобы скомпилить этот замечательный irc клиент напишите ./autogen.sh"
6. пишим в консоли ./autogen.sh, чето пишит, о мля! еррор! либс6 маст бин инсталлед! аутоконф маст би инсталлед! аутомэйк маст би инсталлед!
7. че это за хрень такая? гуглим. кучу времени гуглим, пытаясь понять че это за хреновины. Потратив пол дня юзверь может разобраться, а может и нет. Считаем что разобрался
8. написал ./autogen.sh. Че то там создалось, пишим ./configure
9. Ждем 5 - 10 минут пока он там че то будет делать, чето писать. Обана! написал что qt3devel не найден! Епамать! да где ж я его нах вазьму?
10. Идем гуглим. Нагуглили, еле еле поставили. На дворе уже пошли вторые сутки.
11. пишм еще раз ./configure. Аххаххахха! После многих минут какой то писанины пишит kdelibs нету!.
12. Гуглим, хрен пайми каким образом ставим. Тратя кучу интернет трафика(если анлим, то на трафик пох, а если нет?Smiley))
13. На третьи сутки плясок с бубном кое как скрипт вроде бы завершился. Ошибок фроде нет.
14. Пишим make install clean. Идем смотреть любимый сериал, или читаем книжку, компилицо это чудо будет как минимум пол-часа(athlon xp 1.9 ghz, 1 gb ram)
15. Если все будет клево, можно будет наканеццтаки запустить это чудо...

А вот теперь вопрос: а нужен ли весь этот гемор простому пользователю? Да ему прощей пойти 3 тыщщи за виндус XP заплатить и жить не зная горя.

kns
Постоялец

View Profile WWW
« Reply #1 on: 21 March 2008, 22:43 »

FreeBSD 11.0 or MacOS хз.хз.хз. Smiley
Смерть винде!!
Voker57
Разработчик KVirc
*

View Profile Email
« Reply #2 on: 21 March 2008, 22:49 »

а теперь, как ставят квирк умные люди на правильных дистрибутивах

--так...надо irc клиент. *запускает Adept Manager, включает поиск по 'irc'*

--Ага, вот квирк хороший. *жмет установить*
*через 6мб скачки запускает kvirc из K меню*

--Действительно хороший клиент!
Voker57
Разработчик KVirc
*

View Profile Email
« Reply #3 on: 21 March 2008, 22:54 »

в еще тебе никто не рассказывал, что ку3 есть на linux? Wink
kns
Постоялец

View Profile WWW
« Reply #4 on: 21 March 2008, 23:04 »

в еще тебе никто не рассказывал, что ку3 есть на linux? Wink
Но-но!
Обана! написал что qt3devel не найден! Епамать!
Не всегда оно предустановлено. Проверено Wink
Voker57
Разработчик KVirc
*

View Profile Email
« Reply #5 on: 21 March 2008, 23:11 »

ку3=quake3
Что нужно простому пользователю ПК? Ему нужно чтобы ку3 бегала
kns
Постоялец

View Profile WWW
« Reply #6 on: 21 March 2008, 23:20 »

А. прошу прощенья. Smiley
alexzulu
Постоялец

View Profile Email
« Reply #7 on: 22 March 2008, 19:41 »

ну для начала скажу, каждый использует то что ему нравится.нравится вин, юзайте на здоровье. никто не спорит что везде есть свои преимущества.
что касается сборки, то по своему личному опыту знаю что человек который решился собирать что-то уже имеет понятие на какой он шаг пошёл.и ненадо ля-ля о том что маты и проклятья сопровождают это действие.
и вообще. это попытка разжечь холивар? какая разница кто какую ось юзает, главное что прога для общения одинаковая то.

Network: freenode. Channels: #kvirc and #kvirc-ru
noLove
Глобальный модератор

View Profile
« Reply #8 on: 23 March 2008, 17:49 »

про ку3 для линукса не удивили, я во всю в ку4 играю, да в ETQW в линухе

Voker57, адепт тебе древнюю сборку найдет, лично для меня этот вариант неприемлем.
Я раньше уже собирал квирк из сорцев. Друг пришел, попросил объяснить как его ставить.

В итоге 28 мег сорцев разрослись в 300+ мег хрен пойми чего и 40 минут компиляции.

alexzulu, ты совершенно прав, каждый юзает то, что ему больше нравится\нужно. А этот топик я создал именно из за того, что мой друг удивился, чтобы поставить какой то IRC клиент, нужно делать столько телодвижений.

blaze
Новичок
*

View Profile WWW
« Reply #9 on: 23 March 2008, 20:17 »

linux никогда не завоюет бОльшую часть win юзверей!
а оно нам надо?
Alvis
Новичок
*

View Profile
« Reply #10 on: 24 March 2008, 19:02 »

Спорить бесполезно, каждому свое, лично мне неудобно что в XP нельзя делать элементарных вещей как повесить любое окошко поверх других, отделить панель задач от остальной панели, перетащить окно за любую точку (очень полезно когда панель вверху а при запуске приложения виндовый эксплорер почемуто расположил окно так что заголовок под панелью а системном меню приложения нет пункта переместить :/).
В репозиториях линукса много софта уже имеется и у меня лично не возникает нужды ставить из исходников да и в отличии от винды не нада лазить по инету и искать весь нужный софт, того что в репозитории почему то вполне достаточно. Так что где проще вопрос весьма спорный.
Квирк собираю из исходников, но это не потому что его нет в репозитории, просто хочется иметь самую свежую версию. Я и под винду постоянно собираю версии квирки, так что разницы тут нет. Если опять вернуться к простоте то сборку под линукс сделать гораздо проще чем под винду, не каждый осилит ее скомпилять сам под виндой Grin

noLove, если ты не вкурсе то XP уже не продают и летом этого года ее мелкософт официально хоронит, так что не то чтобы не проще купить ее за 3000 чем ставить линух, а даже невозможно это сделать, а если новое железо то и бесполезно брать XP, драйвера под нее уже не пишут...
EGD
Новичок
*

View Profile
« Reply #11 on: 28 March 2008, 19:53 »

у кого openSuSE 10.3 жмут по ссылке и ждут пока скачается и установится квирк
http://software.opensuse.org/ymp/openSUSE%3A10.3/standard/kvirc.ymp

TuFRaZz
Новичок
*

860247
View Profile
« Reply #12 on: 31 March 2008, 19:46 »

Именно так я собирал из сорцов версию 3.4.0 . Правда еще можно указать, что, собирая в первые, я потратил около 2 часов чтобы найти модуль для скачки сорцов из SVN %) . В общей сложности ни разу не видев линукс и пытаясь завести эту шарманку в действие я потратил дня три... Что уж тут говорить о людях, которые приходят домой, садятся за компьютер и хотят отдохнуть лишний часок, чем забивать себе голову всеми sudo apt-get... Линукс определенно для сис-админов и фанатов Smiley

noLove
Глобальный модератор

View Profile
« Reply #13 on: 1 April 2008, 23:28 »

noLove, если ты не вкурсе то XP уже не продают и летом этого года ее мелкософт официально хоронит, так что не то чтобы не проще купить ее за 3000 чем ставить линух, а даже невозможно это сделать, а если новое железо то и бесполезно брать XP, драйвера под нее уже не пишут...
йа не в курсе. Можно ссылочку на это заявление мелкософта?

имхо если они перестанут продавать винхп до выхода виндус 7 - они потеряют кучу бабла, ибо свиста нафиг никому не нужна

alexzulu
Постоялец

View Profile Email
« Reply #14 on: 4 April 2008, 10:02 »

Именно так я собирал из сорцов версию 3.4.0 . Правда еще можно указать, что, собирая в первые, я потратил около 2 часов чтобы найти модуль для скачки сорцов из SVN %) . В общей сложности ни разу не видев линукс и пытаясь завести эту шарманку в действие я потратил дня три... Что уж тут говорить о людях, которые приходят домой, садятся за компьютер и хотят отдохнуть лишний часок, чем забивать себе голову всеми sudo apt-get... Линукс определенно для сис-админов и фанатов Smiley

не знаю, почему Вы потратили так много на сборку. у меня собирается максимум минут 30. сорцы брал прям с сайта с свн даже не заморачиваюсь. а то что не стоят вечно хидеры и девелы от иксов и кде Вам никто не виноват. когда чтото собираете и тем более под такие вещи нужно предвидеть что такое понадобится.

Network: freenode. Channels: #kvirc and #kvirc-ru
Pages: [1] 2
Print
Jump to:  

Theme orange-lt created by panic